Главная • Наследственные дела • Устав • Контакты • База данных  

Документы
Главная >> Документы >> Нормативные... >> Наследственнное...

Наследственнное Право
При обращении наследника нотариус устанавливает факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, круг наследников, выясняет у наследника, имеет ли место наследование по завещанию или по закону, а также состав и место нахождение наследственного имущества.
Нотариусу подается заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, либо об отказе от наследства, о выдаче пережившему супругу свидетельства о праве собственности на имущество, нажитое во время брака, о выдаче свидетельства на обязательную долю в наследстве при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию.
Заявление о выдаче свидетельства должно содержать следующую информацию: кому адресуется заявление, от кого исходит заявление, фамилия, имя, отчество наследодателя, фамилия, имя, отчество, место жительство всех известных заявителю наследников, дата смерти наследодателя, состав и место нахождение наследственного имущества, дата подачи заявления.
Заявления о выдаче свидетельства от имени несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, подаются родителями или опекунами. Несовершеннолетние в возрасте с 14 до 18 лет заявление подают с согласия законных представителей. В этом случае заявление подписывают как несовершеннолетний, так и один из его родителей или попечитель.
Наследники имеют право отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону или по завещанию. При наличии наследников первой очереди наследник может отказаться от наследства в пользу любого наследника из шести очередей. Наследник по завещанию может отказаться в пользу наследников, указанных как в завещании, так и в пользу наследников по закону любой очереди. Отказ от наследства может быть совершен в пользу нескольких наследников. В этом случае, наследник вправе определить доли лиц, в пользу которых он отказывается от наследства.
Наследник вправе отказаться от наследства без указания лиц, в пользу которых совершается отказ.
Не допускается отказ от наследства в пользу лиц, которые не являются наследниками ни по закону, ни по завещанию, а также в пользу наследников, лишенных права наследования по завещанию либо по судебному постановлению, вступившему в законную силу.
Наследник, имеющий в соответствии со статьей 1069 ГК РК право на обязательную долю, может отказаться от получения наследства. Однако он не может передать это право получения наследства другому лицу.
Отказ от наследства от имени несовершеннолетнего допускается при согласии органа опеки и попечительства.
Отказаться от наследства можно в течение шести месяцев со дня, когда наследник узнал или должен был узнать о своем призвании к наследованию. В случае пропуска указанного срока наследник может обратиться в суд для продления срока подачи заявления об отказе от наследства.
На основании заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство или об отказе от наследства нотариус заводит наследственное дело. Помимо

заявления нотариусу следует предъявить следующие документы:
-свидетельство о смерти,
-документы, подтверждающие родственные и иные отношения наследника с
наследодателем,
-документ, подтверждающий последнее место жительства наследодателя,
-документы, подтверждающие принадлежность наследодателю наследственного
имущества,
-справку РГП «Центр по недвижимости» о зарегистрированных правах
(обременения) при наследовании недвижимого имущества,
-завещание при наследовании по завещанию.
Перечень не является исчерпывающим, по каждому конкретному наследственному делу нотариусом могут быть потребованы другие документы.
В случае отсутствия либо невозможности представления наследником документов, подтверждающих место открытия наследства, о родственных или иных отношениях (брачных, факта иждивенчества), следует предъявить вступившее в законную силу решение суда.
При отсутствии документов о родственных или иных отношениях наследник может быть включен в круг наследников, которым выдается свидетельство о праве на наследство, без обращения в суд, если остальные наследники, которые сами вступили в права наследования и представили такие доказательства, дают на это согласие.
При оформлении наследства по завещанию нотариус проверяет, правильно ли составлено завещание. Если оно не соответствует требованиям закона, нотариус отказывает в его приеме и по просьбе лица, которому отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, выносит постановление об отказе, которое может быть обжаловано в судебном порядке.
Свидетельство о праве на наследство по завещанию выдается при наличии информации о том, что завещание не изменено и не отменено. Указанные сведения должны быть изложены на самом завещании с проставлением даты и скреплены подписью и печатью нотариуса, удостоверившего завещание.
В случае представления нескольких завещаний наследодателя, нотариус руководствуется правилом: завещание, составленное позднее, отменяет ранее составленное завещание полностью или в части, в которой оно противоречит завещанию, составленному позднее.
Нотариус проверяет состав и место нахождение наследственного имущества, на которое выдается свидетельство.
При выдаче свидетельства о праве на наследство на имущество, в состав которого входит жилой дом, квартира, земельный участок, другое недвижимое имущество нотариус истребует правоустанавливающие документы о принадлежности недвижимого имущества наследодателю.
В подтверждение наличия денежного вклада, хранящегося в банке, нотариусу предъявляются книжка вкладчика, либо договор. Если истребуемые документы не сохранились, то нотариус, по просьбе наследника, направляет запрос в банк.
В подтверждение принадлежности наследодателю на праве собственности автотранспорта, нотариусу предъявляется технический паспорт либо

свидетельство о регистрации транспортного средства.
В подтверждение принадлежности наследодателю акций и др. ценных бумаг, нотариус предъявляется соответствующий сертификат акций и (или) выписка из реестра держателей акций.
В подтверждение принадлежности наследодателю доли в уставном капитале ТОО, АО нотариусу предъявляются учредительные документы этих хозяйствующих субъектов.
В подтверждение отсутствия наследственных дел у других нотариусов, нотариус истребует соответствующую информационную справку из нотариальной палаты.
В случае, когда наследственное дело уже заведено у другого нотариуса, заявление о выдаче свидетельства и другие документы направляются этому нотариусу для приобщения к заведенному наследственному делу.
Свидетельство нотариусом выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства месту открытия наследства, т.е. по последнему месту жительства наследодателя, а если оно неизвестно - по месту нахождения имущества или его основной части.
Место открытия наследства подтверждается справкой, выдаваемой компетентными органами о месте жительства наследодателя: справка адресного бюро, или поквартирная карточка, заверенная подписью и печатью паспортного стола, или книга регистрации жильцов, или решение суда об установлении места открытия наследства.
Свидетельство о праве на наследство на недвижимое имущество после смерти граждан, являющихся гражданами другой страны, оформляется по месту нахождения недвижимости.
Досрочно свидетельство может быть выдано только в случае, когда нотариусу достоверно известно об отсутствии, помимо заявивших о выдаче свидетельства, других наследников.
При выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариусу устанавливает круг наследников, имеющих обязательную долю в наследстве независимо от того, завещано ли все наследство или часть его другим лицам. К наследникам, имеющим право на обязательную долю, относятся нетрудоспособные или несовершеннолетние дети наследодателя, а также его нетрудоспособный супруг и родители.
Обязательные наследники, независимо от содержания завещания, наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
Свидетельство выдается общее всем наследникам, но может быть по просьбе наследников выдано отдельное свидетельство каждому из наследников на причитающуюся ему долю наследственного имущества.
Кроме того, нотариус может выдать каждому наследнику отдельные свидетельства на определенный вид наследственного имущества, при этом сначала может быть выдано свидетельство на одно имущество, затем - на другое.
Свидетельство не может быть заменено или аннулировано нотариусом, выдавшим его. Оно может быть признано недействительным лишь в судебном порядке.

Наследники, получившие свидетельство, могут произвести раздел наследственного имущества в натуре путем оформления соглашения.
Раздел может быть произведен только при отсутствии спора между наследниками. Не может быть удостоверено соглашение о разделе имущества в натуре, если завещателем имущество конкретно распределено за тем или иным наследником, и каждый из наследников по завещанию становится собственником отдельного объекта.
Соглашение оформляется после получения свидетельства и до соответствующей регистрации в соответствующих органах.
Соглашение может быть удостоверено любым нотариусом.

Главная •  Документы •  Устав •  Контакты •  Наследственные дела •  База данных
© 2006-2024 Нотариальная палата Карагандинской области
г.Караганда, ул. Ерубаева, 7, тел. +7 (7212) 42-02-80